Гормон - биомаркер эффективного лечения сахарного диабета 2 типа

15.07.2009

По сообщению американских исследователей, адипонектин может быть биомаркером, с помощью которого можно повысить эффективность лечения диабета 2 типа.

Адипонектин - гормон, регулирующий множество процессов, в то числе регулирование уровня глюкозы и метаболизм жира для производства энергии. В ходе предыдущего исследования была выявлена связь между чувствительностью к инсулину и адипонектином.

Данное исследование показало, что уровень гормона у пациентов с сахарным диабетом 2 типа может предсказать ответ на определенные противодиабетические препараты. Анализ данных нескольких клинических испытаний показал, что уровень адипонектина в крови свидетельствует об активности рецепторов PPAR (peroxisome proliferator–activated receptor), которые помогают клеткам отвечать на инсулин.

Полученные результаты говорят о возможности использования адипонектина в качестве биомаркера, контролирующего чувствительность к глюкозе, а также предсказать реакцию на препараты - тиазолидиндионы.

Результаты исследования опубликованы онлайн 24 июня в Clinical Pharmacology & Therapeutics.

Источник: Clinical Pharmacology & Therapeutics, news release, June 24, 2009
Подготовлено Маргаритой Леонович

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0063 s Query count: 17 Total time:0.1336 s Source: database