FDA одобрило новый препарат, понижающий уровень холестерина

07.08.2009

Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило понижающий уровень холестерина препарат - Ливало (питавастатин) в максимальной дозе – 4 мг.

Как и другие статины ливало назаначают в случае, когда диета и физические упражнения не помогают. Статины ингибируют фермент печени редуктазу HMG-CoA, таким образом уменьшая способность печени производить холестерин.

"Повышенный уровень холестерина связан с увеличенным риском инфарктов и инсультов", - отмечает Эрик К. Колман, заместитель директора Отдела продуктов метаболизма и эндокринологии в Центре оценки препаратов и исследований FDA, “Сегодня мы предлагаем пациентам и врачам альтернативный способ лечения высокого холестерина».

Ливало прошел пять клинических испытаний, в ходе которых сравнивалась эффективность и безопасность препарата с тремя другими статинами.

Прием ливало может вызывать неблагоприятные реакции в виде болей в мышцах, пояснице, суставах, а также запор.

Ливало производит Kowa Pharmaceuticals America Inc.

Источник: HealthDay, 3августа 2009г.
Ссылка: http://www.fda.gov
Подготовлено Маргаритой Леонович

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0021 s Query count: 6 Total time:0.0898 s Source: cache