Научно-практическая конференция с международным участием «Достижения клинической фармакологии в России» 7-8 сентября 2009 г

23.09.2009

7-8 сентября 2008 г. в Москве прошла Научно-практическая конференция с международным участием «Достижения клинической фармакологии в России». В конференции приняли участие более 500 специалистов: врачи всех специальностей, в т.ч. и врачи-клинические фармакологи, провизоры, сотрудники государственных регуляторных органов, главные внештатные специалисты по клинической фармакологии регионов и федеральных округов, сотрудники кафедр и курсов клинической фармакологии. В конференции участвовали не только специалисты из России, но и из стран СНГ (Украины, Белоруссии, Молдовы, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Туркмении) и дальнего зарубежья (Германия, Швеция, Болгария). Были изданы материалы конференции в виде дополнительного номера журнала «Клиническая фармакология и терапия», в который вошло более 200 статей, при этом все статьи были предварительно подвергнуты рецензированию. Тематика пленарного заседания и симпозиумов конференции была посвящена актуальным научным и прикладным проблемам клинической фармакологии и фармакотерапии.

Пленарное заседание было открыто руководителем Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, профессором Н.В. Юргелем. Было зачитано приветственное слово от советника Президента РФ, специального представителя Президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами- участниками СНГ В.С. Черномырдина, президента РАМН, академика РАМН, профессора М.И. Давыдова. С приветствиями к участникам конференции обратились первый проректор ММА им. И.М. Сеченова, академик РАМН, профессор И.Н. Денисов, председатель комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья О.Г. Борзова, главный внештатный специалист- клинический фармаколог Минздравсоцразвития России, академик РАМН, профессор В.И. Петров, президент Европейской ассоциации клинических фармакологов и фармакотерапевтов (ЕАСРТ), профессор И. Каскорби (Германия), почетный профессор кафедры клинической фармакологии Каролингского университета Ф. Шолквест (Швеция), президент Болгарского общества клинических фармакологов, профессор В. Влахов (Болария). В приветствиях подчеркивалась исключительно важная роль клинической фармакологии для системы здравоохранения России, стран СНГ, Европы.
На пленарном заседании академик РАМН, профессор В.Г. Кукес произнес актовую речь «Пути повышения эффективности и безопасности лекарственных средств. Внедрение в клиническую практику принципов персонализированной медицины». В актовой речи был представлен экскурс в историю зарождения и развития клинической фармакологии в России и мире. Было акцентировано внимание на активное развитие персонализированной медицины по отношению к применению лекарственных средств. Персонализированная медицина основывается на инновационных высокотехнологических методах (фармакогенетическое тестирование, фармакокинетические исследования, определение биомаркеров), позволяющих индивидуализировать выбор лекарственных средств и их доз, что повышает эффективность и безопасность лечения и является экономически оправданным. Персонализированная медицина является логическим дополнением к доказательной медицине. Академик РАМН, профессор В.Г. Кукес предложил обратится к Минздравам России и стран СНГ с призывом активнее внедрять методологию персонализированной медицины в практическое здравоохранение.

На пленарном заседании прозвучало предложение академика РАМН, профессора Кукеса создать Международное общества фундаментальных и клинических фармакологов и фармацевтов. В рамках конференции были проведены симпозиумы по наиболее актуальным проблемам современной клинической фармакологии:
• Медицинские и социальные аспекты применения безрецептурных препаратов в современной фармакотерапии.
• Школа академика А.П. Арзамасцева. Памяти академика РАМН, профессора Александра Павловича Арзамасцева.
• Клиническая фармакология боли. Симпозиум, посвященный памяти профессора Александра Афанасьевича Зайцева.
• Кардиологические аспекты клинической фармакологии. Симпозиум посвящен памяти академика РАМН, профессора Любови Ильиничны Ольбинской.
• Рациональная антимикробная фармакотерапия. Симпозиум посвящен памяти член-корр. РАМН, профессора Леонида Соломоновича Страчунского.
• Клиническая фармакология отечественных оригинальных лекарственных средств
• Клиническая фармакогенетика: новые возможности персонализации применения лекарств в реальной клинической практике.
• Клинико-фармакологическая служба в России: проблемы и перспективы.
• Клиническая фармакоэкономика и фармакоэпидемиология: возможности оптимизации применения лекарств.
• Актуальные проблемы фармакотерапии сепсиса в хирургии и терапии.
• Безопасность лекарств и фармаконадзор.
• Клиническая фармакокинетика и проблемы биоэквивалентности.
• Клиническая фармакология препаратов природного происхождения и биофармация.
• Клинические исследования лекарственных средств.
• Семинар «Современные проблемы преподавания клинической фармакологии на додипломном и послевузовских этапах обучения

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0158 s Query count: 17 Total time:0.1547 s Source: database